122-1122 Merian, Matthäus(1593 Basel - 1650 Schwalbach). Regiunculae circa Acidulas Swalbacenses. (Die Schwalbacher Reise). Folge von 26 Radierungen aus d. Ausgabe v. P.Aubry, Straßburg 1620. Je ca. 11,2 x 16,5 cm, meist auf Plattenkante beschnitten, je alt aufgezogen. [...]
(Deutschland, Schwalbach)
122-3296 Merian, Matthäus(1593 Basel - Bad Schwalbach 1650). 4 Landschaften aus der Folge von Nachtstücken. Radierungen um 1620. Zw. 11 x 14,5 u. 12 x 16 cm, tls. auf Darst. beschnitten, je auf Papier mont. [...]
(Künstlergraphik)
122-3297 Merian, Matthäus(1593 Basel - Bad Schwalbach 1650). 5 Radierungen, Blgr. ca.20 x 24 cm. Teils fl. und kl. Fehlstellen. Keltertor, 1622/24, Wüthrich 495 - Heidelberg", 1620/22, Wüthrich 513 - "Der neckar" Heidelberg von Osten, 1620/22, Wüthrich 512 - "Der Neker" Götzenburg Hornberg, 1622/24, Wüthrich 496 - "Rohrbach bey Heydelberg", 1620/22, Wüthrich 514. [...]
(Künstlergraphik)
122-3298 Merian, Matthäus(1593 Basel - Bad Schwalbach 1650). 7 Radierungen. Blgr. Ca. 20 x 24,5 cm. - Einspänniger Reisewagen kommt aus Hohlweg 2, 1622. Wüthrich 547. - Hohe Straße und Fluß 5, 1622. Wüthrich 550. - Landstraße und Flußlandschaft mit Segelbooten 1, 1622. Wüthrich 552. - Landspitze mit zwei kühnen Holzbrücken, Wüthrich 554. - Zwei Brücklein im Waldtal mit Wegkreuz 3, 1622. Wüthrich 560. - Faßwagen auf Steinbrückchen 5, 1622. Wüthrich 562. - Hohe Straße mit gebrochenem Baumstamm und Reitern 6, 1622. Wüthrich 563. - Hohe Straße mit gebrochenem Baumstamm und Reitern 6, 1622. Wüthrich 563. Über den Rand beschn. Teils fl. [...]
(Künstlergraphik)
122-3299 Merian, Matthäus(1593 Basel - Bad Schwalbach 1650). 4 Radierungen mit Landschaften zum Teil nach Bol u. Bril aus einer Folge von 6 Blatt, um 1620. Je ca. 9,5 x 14,5 cm, tls. auf Darst. beschn. tls. mit schmalen Rändchen. Auf Papier mont. [...]
(Künstlergraphik)
122-3300 Merian, Matthäus(1593 Basel - Bad Schwalbach 1650). Kleine französische Landschaften. Folge von 7 Radierungen bei Aubry. um 1620. Je ca. 11,4 x 15 cm, je auf Darstellung beschnitten und auf Papier mont. Mit Namen i.d. Platte. - Wüthrich 514-421. Mit Gebrauchsspuren. Bl. 2 (Faubourg de Chalon) mit größerem Riss u. kleineren Fehlstellen. [...]
(Künstlergraphik)