Auktion 73
Autor: Mendelssohn,M.
73-1549 Mendelssohn,M.Gesammelte Schriften. Nach den Originaldrucken und Handschriften hrsg. von G.B. Mendelssohn. 7 in 8 Bdn. Lpz., Brockhaus 1843-45. Mit 1 lithogr. Portr. nach Frisch. Spät. Lwdbde. mit eingeb. OU. (7) bzw. Hldr. d. Zt. [...]
73-1550 Mendelssohn,M.Phädon oder über die Unsterblichkeit der Seele. 3. verm. u. verb. Aufl. Bln. u. Stettin, Nicolai 1769. Mit gest. Front. v. Meil. 5 Bl., 52, 224 S. Hldr. d. Zt. (Gelenke mit Ein- u. Ausrissen, tls. beschabt u. best.). [...]
73-1551 Mendelssohn,M.Phädon oder über die Unsterblichkeit der Seele, in drey Gesprächen. Verm. u. verb. (= 2.) Aufl. Bln. u. Stettin, Nicolai 1768. Mit gest. Frontisp. von Meil. 5 Bl., 228 S., 1 Bl. - Angebunden: Des Herrn Thomas Abbt... Gedanken von der Einrichtung der ersten Studien eines jungen Herrn vom Stande... Lpz. u. Bln. 1767. 66 S., 7 Bl. Einf. Pbd. d. Zt. (Rckn. laienhaft mit Lwd. überkl., Gebrauchsspuren). - I. Goed. IV/1, 488, 8. Dorn 224. - Breitrandiges Ex., wasserrandig. (2338) [...]
73-1590 Sammlung, 67,00 €
73-4464 Brendel, Carl Alexander, 100,00 €
73-473 Rathe,E.E., 40,00 €
73-4221 Maria Schutz., 60,00 €