Auktion 88
Autor: Meisterbrief
88-2775 Meisterbriefder Huf- und Waffenschmiedzunft, ausgestellt für Jacob Müller. Nürtingen, 30. Oktober 1845. Qu.Fol. Lithogr. Formular mit hs. Ergänzungen, Wachssiegel und mit lithogr. Ansicht von Nürtingen (ca. 11 x 27 cm). 1 Bl. - Stockfleckig., mit kl. Rd.-Einrissen. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Handwerk)
88-2776 Meisterbriefder "Maurer, Steinbauer u. Gieser-Zunft", ausgestellt für Ferdinand Fried. Weigle. Cannstatt, 15. Juli 1841. Fol. Lithogr. Formular mit hs. Ergänzungen, Wachssiegel und mit lithogr. Ansicht von Cannstatt von W.Schifer (ca. 11 x 29 cm). 1 Bl. - Gebräunt. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Handwerk)
88-2777 Meisterbriefder Stadt Cannstatt. Fol. Lithogr. Vordruck mit tonlithogr. Ansicht von Canstatt von Müller (ca. 10,5 x 28 cm). 1 Bl. - Rd. leicht fleckig. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Handwerk)
88-2778 Meisterbriefder Stadt Nürnberg. Qu.Fol. Vordruck mit Ansicht von Nürnberg (ca. 8,5 x 33 cm) in Kupferstich. 1 Bl. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Handwerk)
88-2779 Meisterbriefder Stadt Stuttgart. Fol. Lithogr. Vordruck mit kl. lithogr. Ansicht von Stuttgart mit Werkzeugen der verschiedenen Zünften (ca. 9,5 x 19,5 cm). 2 (1 w.) Bl. - Papierbedingt gebräunt. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Handwerk)