Auktion 91
Autor: Meißner,P.T.
91-3655 Meißner,P.T.Handbuch der allgemeinen und technischen Chemie. Bde.1-4 (von 5). Wien, Gerold 1819-24. Mit 8 Faltkupfertafeln. Hldr. d. Zt. (Bd.4 abweichend gebunden, Halbleder der Zeit (contemporary halfleather) (Bd. 4 abweichend), Bde.1-3 Einband berieben und bestoßen (binding rubbed and bumped), kleine Wurmgänge im Rückenteil bei Bde.2-3, teils , leicht stockfleckig und wasserwellig (slighlty foxed and waterwaved). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Chemie)
91-3731 Meißner,P.T.Die Heitzung mit erwärmter Luft; erfunden, systematisch bearbeitet und als das wohlfeilste, bequemste, der Gesundheit zuträglichste, und zugleich die Feuersgefahr am meisten entfernende Mittel zur Erwärmung der Gebäude aller Art dargestellt und practisch nachgewiesen. 3., sehr verm. u. gänzlich umgearb. Aufl. Wien, Gerold 1827. Mit 22 gefalt. Kupfertaf. u. 6 auf 3 gefalt. Tabellen. XII, 318 S., 1 Bl. Okart. (Etw. fleckig u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Heizung, Öfen und Sanitär)
91-3732 Meißner,P.T.Die Heitzung mit erwärmter Luft als das wohlfeilste, bequemste und zugleich die Feuersgefahr am meisten entfernende Mittel zur Erwärmung größerer Räume... Wien, Gerold 1821. Mit 6 gefalt. Kupfertaf. 41 S. Obrosch. (Best., Bibl.-Rsch.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Heizung, Öfen und Sanitär)