Auction 120:

  Auction 2017

Author: Mauder, Josef

2017-778 Mauder, Josef

Mauder, Josef(1884 München - Pullach 1969). 6 Bl. in versch. Techniken als Vorlagen für die Fliegenden bzw. Meggendorfer Blätter. Blgr. zw. 37 x 37,5 u. 32,5 x 40 cm. Sign. u. verso mit Archivst. (5), Namenszug u. hs. Nr. [...]
(Künstlergraphik, Fliegende Blätter)

2017-837 Mauder, Josef

Mauder, Josef(1884 München - Pullach 1969). 3 Bl. aquarell. Tuschzeichnungen, tls. weiß gehöht, als Vorlagen für die Meggendorfer Blätter, ca. 1925. Blgr. zw. 31,5 x 22 u. 37 x 29 cm. Sign. u. 2 Bl. verso mit Archivst., Namenszug u. hs. Nr. [...]
(Künstlergraphik, Meggendorfer Blätter)

2017-838 Mauder, Josef

Mauder, Josef(1884 München - Pullach 1969). Die Erscheinung - Im Café - Im Handschuhgeschäft. 3 Bl. aquarell. Tuschzeichnungen, tls. weiß gehöht, als Vorlagen für die Meggendorfer Blätter. Blgr. zw. 35,5 x 30 u. 42 x 29 cm. Sign. u. verso mit Archivst., Namenszug u. hs. Nrn. - Alters- u. Gebrauchssp. [...]

Next auction 120

takes place in October , 14-16. 2021