Auction 87

Author: Mattholius,P.A.

87-3156 Mattholius,P.A.

Mattholius,P.A.Kreutterbuch desz Petri Andreae Matthioli Übersetzt u. hrsg. von J. Camerarius. 9 Bl. Vorrede, 461 Bl. Text mit zahlreichen Holzschnitten, 3 Register. Frankfurt a. M., Feyerabend, 1586? Einband lederüberzogene Holzdeckel, Blindprägung, Eckverstärkung durch grav. Messingbleche. Das Titelblatt, Teile des Registers u. das Schlussblatt fehlen. Vorderseite geschwärzt u. wie die folgenden Blätter am Rand besch. Papier vergilbt u. am Rand wasserfleckig. Metallschließe erneuert. Vorderer Buchdeckel u. erste Seiten mit Holzwurmlöchern. Buchrücken besch. [...]
(Botanik, Kräuterbücher)

87-3157 Mattholius,P.A.

Mattholius,P.A.Neu vollkommenes Kräuter-Buch, von allerhand Gewächsen der Bäumen, Stauden und Kräutern...Allen Aertzten, Wundärtzten, Apotheckern, Gärtnern...und Liebhabern der Artzney-Kunst, sehr nutzlich. Erstlich an das Tagliecht gegeben von ...Petro Andrea Matthiolo. Darauff mit vielen schönen Figuren und anderen nutzlichen Artzneyen, zum vierten mal...außgefertiget durch...Ioachimum Camerarium. Jetzund aber als ein neues Werk...für innerliche und äusserliche Krankheiten verbessert und vermehret von Bernhard Verzascha. Basel, Decker 1678. Folio. Mit gest. Front. u. über 1000 Textholzschnitten. 4 Bl. 792 S., 36 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Fleckig, am Rand wasserrandig, einige kl. Fehlst. best). [...]
(Botanik, Kräuterbücher)