Auction 2017

Author: Martius,J.N.

2017-111 Martius,J.N.

Martius,J.N.Unterricht Von der Magia Naturali Und derselben Medicinischen Gebrauch auf Magische Weise, wie auch bezauberte Dinge zu curiren, welchem beygefüget ein eröffnetes Kunst-Cabinet und A. Mizaldi Hundert curieuse Kunst-Stücke mit einem nöthigen Register. Ffm. u. Lpz., Nicolai 1740. 5 (von 8) Bl., 296 S., 11 Bl. - ╔Angeb.: Berkeley,G.╗ Nachricht vom Theer-Wasser, dessen Zubereitung und Gebrauch... O.O.u.Dr. 1745. 80 S. - ╔Nachricht von einigen╗ vortrefflichen Hülfsmitteln... wodurch das Leben und die Gesundheit der Menschen... zu befördern. Prenzlau u. Lpz., Ragoczy 1745. 40 S. - ╔Horath,P.╗ Ein schön neu-erfundenes Kunst-Büchlein, ... vor Menschen und Vieh... O.O.u.Dr. 1699. 31 S. Neuer Pbd. [...]
(Grenzwissenschaften und Okkultismus)

2017-159 Martius,J.N.

Martius,J.N.Unterricht in der natürlichen Magie,... umgearb. v. J.C. Wiegleb. 5 Bde. der Reihe. Bln. u. Stettin, Nicolai 1779-90. Mit zahlr. gefalt. Kupfertaf. Pbde. d. 19. Jh. (4) u. Hldr. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren). [...]
(Zauberei)