Auktion 109

Autor: Margareta von Antiochia.

109-4404 Margareta von Antiochia.

Margareta von Antiochia.In einer Parklandschaft mit See steht die Heilige mit dem Kreuz in der Rechten vor einem Drachen. Anonymes Öl auf Lwd., 18. Jh. Ca. 35,5 x 29 cm. Verso: Maria Magdalena, die im Vordergrund ihren Schmuck ablegt und allem Weltlichen entsagt und im Hintergrund li. als Büßerin in der Einsamkeit dargestellt ist. Ebenso. - Tls. Randeinrisse u. Beschabungen mit Farbabplatzungen. [...]
(Gemälde)