Auktion 79

Autor: Madrid.

79-6842 Madrid.

Madrid."A General View of the City Madrid the Capital of the Kingdom of Spain". Gesamtansicht über die Brücke li., mit fig. Staffage im Vordergrund. Kolor. Guckkastenkupfer, Ldn. (u. wohl Daumont, Paris) 1760. 22,5 x 36,5 cm. Nr. 35 ob. li. - Etw. randrissig. [...]
(Ausland, Spanien)

79-6843 Madrid.

(Ausland, Spanien)

79-6844 Madrid.

Madrid."La grand Place de Madrid, ou on Fait la Fameuse Fete des Toureaux" - "Vue du Palais Royal de sa Majesté Catholique le Roy d'Espangne, a Madrid". 2 Bl. altkolor. Guckkastenkupfer, 2. Hälfte 18. Jhdt. Qu.Kl.Fol. - ╔Dazu:╗ "Vue du Marche Neuf a Amsterdam". Ebenso. zus. 3 Bl. - Nicht aufgezogen, Gebrauchs- u. Altersspuren, einige Randeinrisse tls. unterlegt, Kolorit im Himmel tls. oxidiert (braun). [...]
(Ausland, Spanien)

79-6852 Madrid.

Madrid."Vue des Coursse Espagnol dans la grande place Mayor a Madrid". Stierkampfszene mit vielen Zuschauern am Rd. der Arena, ob. re. stürzt ein Mann vom Dach. Kolor. Guckkastenkupfer bei Mondhare, Paris um 1800. 26 x 41,5 cm. - Überwieg. im Rd. etw. fleckig. [...]
(Ausland, Spanien, Stierkampf)