Auktion 53

Autor: München.

53-6683 München.

München."Altes Rathaus". 2 Bl. kolor. Radierungen, 1 farbig von O.F.Probst, bzw. E.H.Tautenhahn, 1. Hälfte 20. Jh. 19,5 x 16,5 bzw. 25 x 16 cm. Unter Passep. (1) u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Radierung v. Tautenhahn etw. fleckig. [...]
(Deutschland)

53-6684 München.

(Deutschland)

53-6685 München.

München."Das Churfürstliche Bayrische Palatium zu München wie solches gegen Mitternacht an zusechen. -... gegen Nidergang anzusehen". 2 Ansichten untereinander auf 1 Blatt. Kupferstich von M.Merian, 1644. Von 2 Pl. zusammengesetzt, 28 x 50 cm. - Leicht gebräunt u. fleckig, Faltspuren u. im oberen Rd. etw. wasserrandig, 2 St. verso radiert , dadurch Papier verdünnt u. 2 winzige Löcher im Darstellungsrand. [...]
(Deutschland)

53-6688 München.

München.Entwurf zum Ausbau der Frauenkirche in München. Stahlstich von Kolb nach Lange. Frontansicht der Kirche, auf dem Vorplatz zahlr. Kirchgänger bei einer Prozession. Am unteren Rand hinterlegte Einrisse bis in die Darst. 37,5 x 29. - Stockfl., tls. etw. knittrig. [...]
(Deutschland, München)