Auktion 105
Autor: München.
105-224 München.Monacum. Gesamtansicht. Holzschnittansicht von Wolgemuht und Text (volle Buchseite) aus der Schedelschen Weltchronik, Nürnberg, 1493. Lichtmaß 40 x 57 cm, Bildgr. 20 x 52,5 cm. Gerahmt. [...] (Inkunabeln, Buchholzschnitte)
105-3119 München."Monacum, nominatissima Bavariae civitas". Gesamtansicht. Altkol. Radierung aus Braun-Hogenberg, um 1580. 10,5 x 23,5 cm. Verso lat. Text. - Leicht angestaubt, gering felckig, kl. Randläsuren. [...] (Deutschland, Bayern)