Auction 81

Author: Mörike,E.

81-1218 Mörike,E.

Mörike,E.Classische Blumenlese. Eine Auswahl von Hymnen, Oden, Liedern, Elegien, Idyllen, Gnomen und Epigrammen der Griechen und Römer; Nach den besten Verdeutschungen, teilweise neu bearbeitet , mit Erklärungen für alle gebildeten Leser. Erstes Bändchen (= alles Ersch.). Stgt., Schweizerbart 1840. XII, 290 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Beschabt u. best.). - Kosch X, 205. MNE 185. Erste Ausgabe. - Stockfleckig. [...]

81-1762 Mörike,E.

Mörike,E.Gedichte. Revidirte und mit Neuem vermehrte Sammlung. Faksimile der Dichterhandschrift von 1844. Mit Einleitung von F. Behrend. (Leipzig, Klinkhardt & Biermann, 1924). 4°. 6 Bl., 185, 16 S. Ohldr. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.). - (= Facsimiledrucke literarischer Seltenheiten, Bd. 1). Eines von 300 num. Exemplaren (GA 350). [...]

81-1763 Mörike,E.

81-1833 Mörike,E.

Mörike,E.Briefwechsel zwischen Eduard Mörike und Moriz v. Schwind. Mit sechs bisher unveröffentlichten Bildnissen und dreizehn weiteren Beigaben. Hrsg. v. H.W. Rath. Stgt., Hoffmann (1914). Mit zahlr. Abb. auf Taf. 4 Bl., 212 S. Oprgt. mit reicher Deckelvergoldung und vergold. Rtitel. u. Kopfgoldschn. (Deckel leicht verzogen). [...]
(Schwind)