Auction 97
Author: Mélanges
97-209 Mélangesen langue arabe Recueil de six manuscrits traitant de grammaire arabe et domaines connexes (morphologie, syntaxe, prosodie), commençant par un commentaire sur al-Ajroumiyya. Manuscrits maghrébins du XIXème siècle totalisant 298 feuillets, de 21 à 25 lignes par page, aux encres noire et rouge, et noire et bleue. Hauteur: 22 cm. Annotations marginales et sur le premier contre-plat, réparations à quelques feuillets et aux charnières de la reliure. Tache marginale. Reliure orientale à rabat, avec motifs à froid et médaillons. Le premier manuscrit porte la mention «Ecrit par Mohamed b. Abdallah al-Mazoughi pour lui-même, jeudi 5 rajab 1252 [16 octobre1836]. Autre date mentionnée à la fin du cinquième manuscrit: 13 dhoul'hijja 1266, [20 octobre 1850] [...] (Handschriften, Arabische Handschriften)