Auction 124:

  Auction 59

Author: Luther,M.

59-176 Luther,M.

Luther,M.Betbüchlein, mit dem Cale(n)der und Passional, auffs newe corrigiert und gemehret. Wittenberg, o.Dr. 1588. Kl.8°. Mit Holzschn.-Titelbordüre und 51 (davon 50 ganzs.) Textholzschn. 8 nn. Bl., 277 num. Bl. Blindgepräg. Schweinsldr., dat. 1620, über Holzdeckeln mit Messing-Schließen (Etw. fleckig, berieb. u. best.). [...]

59-178 Luther,M.

59-179 Luther,M.

Luther,M.Von der freyheit eynes Christenmenschen. (Bamberg, G.Erlinger bzw. Coburg, Aegisius Fellenfürst 1522?). Kl.4°. Mit Holzschnitt-Titeleinfassung u. ganzs. Holzschn. auf verso Bl. 11. 11 (statt 12, ohne das le. w.?) Bl. Ldr. d. 18. Jhts. (Hint. Deckel mit 2 größeren Wurmlöchern, tls. beschabt u. fleckig, berieben u. bestoßen). [...]

59-1333 Luther,M.

Luther,M.Von der Freiheit einis (!) Christen menschen. Lpz., Rowohlt 1912. Kl.4°. 45 S., 2 Bl. Brauner Oldr. mit blindgeprägtem Deckeltitel u. Kopfgoldschn. (Tls. gering berieb.). - (= 14. Drugulin-Druck). - Hrsg. v. Th. Lockemann. - Ex. der Vorzugsausg. in Ganzleder. [...]
(Faksimile)

Next auction 124

takes place in July, 07-09. 2022