Auktion 133

Autor: Louys,P.

133-1070 Louys,P.

Louys,P.Les aventures du roi Pausole. 2 Bde. Paris, Aux dépens d'un amateur 1930. 4°. Mit 74 galanten Kaltnadelradierungen von Marcel Vertès, davon 30 auf Tafeln, sowie einer zweiten Folge auf Bütten mit Remarquen und zusätzlichen 15 "Planches refusées", außerdem zwei Federzeichnungen, davon eine signiert. 489 S. - Angebunden: Au pays du roi Pausole. 15 cuivres gravés par un artiste inconnu de la suite du roi. O.O., Tryphème 1930. Folge von 15 anonymen Kaltnadelradierungen. I: Blauer Maroquin mit verg. Rtitel, etwas Stehkantenvergoldung, Spiegel mit eingelassener Moiré-Seide, umgeben von breiter blauer Ldr.-Bordüre mit farbigen Ornamenten (Früchte an Zweigen) sowie einer vergold. Krone u. vergold. dreifachen Linien, roten Moire-Seidenvorsätzen, Goldschnitt, sign. Ch.Septier. II: Gleicher blauer Hldr. mit verg. Rückentitel u. breiten Ldr.-Ecken, blauen Buntpapierbezügen und -vorsätzen, Kopfgoldschn. Jeweils in einem Ppp.-Schuber. [...]

Schätzpreis: 7.500,00 €  |  Details >>