Auction 71

Author: Leibniz,G.W.v.

71-1952 Leibniz,G.W.v.

Leibniz,G.W.v.Commercii epistolici typis nondum vulgati selecta specimina edidit notulisque passim illustravit J.G.H. Feder. Hannover, Hahn 1805. Mit gest. Titel. XXII, 478 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Rckn. mit Bezugsfehlst.). [...]

71-1954 Leibniz,G.W.v.

71-1955 Leibniz,G.W.v.

Leibniz,G.W.v.Theodicaea, Oder Versuch und Abhandlung Wie die Güte und Gerechtigkeit Gottes in Ansehung der Menschlichen Freyheit und des Ursprungs des Bösen, zu vertheidigen; aus dem Franz. übers., verb., nebst Anm. und Register. Dem annoch beygefügt Des seligen Herrn Autoris Lebens-Beschreibung. Amsterdam, C.Boudestein (d. i. Hannover, Förster) 1726. Kl.8°. Mit gefalt. Kupfertaf. u. Textholzschn. 14 Bl., 64, 1030 S., 1 w. Bl. - Angebunden: Ders. Merckwürdige Schrifften,... zwischen dem Herrn Baron von Leibnitz, und dem Herrn D.Clarcke, über besondere Materien... mit einer Vorrede Herrn C.Wolff'ens... nebst einer Antwort Herrn L.P.Thümmigs auf die 5. engl. Schrift... hrsg. v. H.Köhlern. Ffm. u. Lpz., Meyers Witwe 1720. 18 Bl., 165 (recte 265) S., 1 Bl. - Ders. Lehr-Sätze über die Monadologie, imgleichen von Gott ... und von der Seele des Menschen &c., wie auch Dessen letzte Vertheidigung seines Systematis Harmoniae praestabilitae wider die Einwürffe des Herrn Bayle. Aus d. Frantz. übers. v. Heinrich Köhlern. Nebst e. Schreiben d. Herrn v. Leibnitz (an Hertzog Rudolph Augustum zu Braunschweig-Lüneburg-Wolffenbüttel, dat. Wolffenbüttel, 2. Jan. 1679) u. mit e. Discurs d. Übers. über das Licht der Natur. Frankfurt u. Lpz., J.Meyers Wwe. 1720. 4 Bl., 112 S., 40 Bl. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Gebräunt, stärker fl., tls. Kratzspuren, Rckn. etw. wellig). [...]