Auktion 119:

  Auktion 93

Autor: Lavater,J.C.

93-994 Lavater,J.C.

Lavater,J.C.Physiognomische Fragmente zur Beförderung der Menschenkenntnis und Menschenliebe. Reprint der Ausg. Lpz. u. Winterthur 1775-78. 4 Bde. Zürich, Orell-Füssli 1968-69. Gr.4°. Mit zahlr. Abb. Olwdbde. [...]
(Faksimile)

93-1342 Lavater,J.C.

Lavater,J.C.Ausgewählte Schriften. 3 Bde. Hrsg. von Johann Kaspar Orelli. Zürich, Schulthess,1859. Kl.8°. 344; 331; 396 S. Mit 4 (von 24) lith. Tafeln. 3. unveränderte Ausgabe. Pappbde. d.Z., 1 Bd. mit handgeschr. Rschild (Berieben und bestossen). - Stellenweise stockfleckig, einige Bll. mit Knickspuren. - [...]

93-1344 Lavater,J.C.

Lavater,J.C.Der Verbrecher ohne seines gleichen, und sein Schicksal. Über Psalm XXXVII, 10-15. Gehalten... den 29. Herbstmonat 1776... bey Anlaß der in der Nacht am 12. Herbstmonat vor dem allgemeinen Buß- und Bättage verübten Gräuelthat der Vergiftung des Heil. Nachtmahlweins. O.O.u.Dr., wohl 1776. 56 S. - ╔Angebunden: Ders.╗ Zweyte Predigt, über die Nachtmahlsvergiftung gehalten den 24. November 1776. 41 (recte: 31) S. Geheftet. [...]

93-1345 Lavater,J.C.

Nächste Auktion 119
findet von 8-10. Juli 2021 statt