Auction 79

Author: Landwirthschaftliche

79-1325 Landwirthschaftliche

LandwirthschaftlicheZeitschrift. (ab 1850: Zeitschrift für deutsche Landwirthe). Hrsg. von dem landwirthschaftlichen Hauptverein für das Königreich Sachsen, in Gemeinschaft mit der ökonom. Gesellschaft zu Dresden und der Leipziger ökonom. Societät (bzw. ab 1850: hrsg. von H. Schober und J. A. Stöckhardt; ab 1855: von E. Stöckhardt). Zus. 17 Jgge in 17 Bdn. 4°. Mit insges. 45 teils gefalt. lithograph. Tafeln, 29 (davon 24 kolor.) Kupferstichtafeln, 1 Stahlstich, 2 gestoch. Karten, mehreren Tabellen und sehr zahlr. Textholzschnitten. 9 marmor. Hlwdbde d. Zt. (Berieben und etwas bestoßen; 1 Bd. Vdeckel lädiert; Rücken leicht fleckig; mehrere Bände ob. Kapital lädiert bzw. mit kl. Abriß) mit goldgepr. RTitel sowie 8 Ppbde d. Z. (berieben; bestoßen; Kapitale und Ecken zerschlissen) teils mit goldgepr. RSchild. Dresden und Leipzig, Arnoldische Buchhandlung (ab 1850: Leipzig, G. Wigand), 1845-1861. Kirchner 9261 und 9321. Lückenlos vorhandene Reihe mit insgesamt 17 Jahrgängen, ab 1850 als Neue Folge mit eigener Jahrgängszählung unter dem Titel Zeitschrift für deutsche Landwirthe (vorhanden: Jgge. 1-12). - Die Titeländerung deutet darauf hin, daß die Zeitschrift überregionale Bedeutung erlangt hatte. Die Tafeln mit Geräten, Tierdarstellungen, Portraits, dem Denkmal von Thaer, Güteransichten usw. - Teils gebräunt und etwas stockfleckig; insgesamt ordentliche Reihe aus früherem Bibliotheksbestand, Titelbl. deshalb mit mehreren gelöschten Stempeln; Vorsätze vereinzelt etwas fingerfleckig und mit Signatur von alter Hand. - So umfangreich selten. [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Landwirtschaft)