Auction 93
Author: Landschaften.
93-3785 Landschaften.4 Bl. Radierungen, davon 2 von C.M.N.Hummel u. 1 von ? Kirchner, 1. Hälfte 19. Jh. 12° bis Qu.Gr.8°.Mit dem Namenszug (3) u. Datum (1) "1843" in der Platte. [...] (Varia)
93-4386 Landschaften.3 Bl. mit Ergebirgs- bzw. Alpenlandschaften, 20. Jh. Sign. u. tls. dat. Gerahmt. [...] (Gemälde)
93-4387 Landschaften.4 Bl. mit 2 Alpen- (Wetterstein, Dachstein mit Gosausee), 1 Seelandschaft (Chiemsee?) u. 1 maritime Darstellung (Boot auf hoher See). Öl auf Hartfaser, 20. Jh. Jwls. ca. 55 x 65 bzw. 65 x 55 cm. Alle undeutlich vom selben Künstler sign. Gerahmt. [...] (Gemälde)
93-4777 Landschaften.2 Bl. Tuschzeichnungen. Qu.Fol. Punktuell hinter Passep. geklebt. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp., tls. Wurmsp. [...] (Künstlergraphik, Japan)
93-4778 Landschaften.2 Bl. Tuschzeichnungen, davon 1 wohl sog. Kano-Schule. Qu.4° u. Qu.Kl.Fol. Unter Passep. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. [...] (Künstlergraphik, Japan)
93-4779 Landschaften.3 Bl. Tuschzeichnungen, davon 1 wohl sog. Kano-Schule. Qu.4° u. Qu.Kl.Fol. Unter Passep. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. [...] (Künstlergraphik, Japan)
93-4780 Landschaften.3 Studienbl. mit Landschaften, davon 1 wohl mit Fuji u. Schriftzeichen, 1 mit Gesichtsumriss. Tuschzeichnungen. Fol u. Qu.Fol. Punktuell hinter Passep. geklebt. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp., tls. kl. Wurmsp. [...] (Künstlergraphik, Japan)
93-3216 China Reistopf, Reisgefäß, 67,00 €
93-2199 Scardona,G.F., 160,00 €
93-5204 "The Artist and the Printer., 100,00 €
93-4942 Székely-Apperger, Elisabeth, 500,00 €