Auktion 89
Autor: La Fontaine,J.de.
89-1817 La Fontaine,J.de.Fables. Avec les dessins de Gustave Dore. Paris, Hachette 1868. Fol. Mit 1 Holzschn.-Porträt, 84 mitpag. Holzschn.-Taf. u. 248 Textholzschn. nach Dore. LX, 864 S. Olwd. mit goldgepräg. Titel. (Tls. restaur.). [...] (Dore)
89-1981 La Fontaine,J.de.Contes de la Fontaine Contes de la Fontaine und Fables de la Fontaine. Mit insgesamt 55 Radierungen. 4 Teile in 2 Bdn. Librairie des Bibliophiles E. Flammarion. 1885. 8 Bl., XXXIX, 202 S., 2 Bl., 2 Bl., 288 S. 7 Bl. - 10 Bl., XLVI., 240 S., 2 Bl., 308 S., 5 Bl. Rote Halbmaroquineinbände (signiert David) mit reicher Rverg., Buntpapierbezug, Deckelfileten u. Lederecken. (Etwas berieben, an den Kanten bestoßen). [...]
89-1982 La Fontaine,J.de.Contes et nouvelles en vers. 2 Bde. Amsterdam (Paris?), o.Dr. 1764. Mit 2 gest. Titelvign., 80 Kupfertafeln sowie zahlr. Textvign. X, 214 S., 1 Bl., 16 S.; VIII, 254 S., 1 Bl. Neue Ldrbde. unter fragm. Verwendung des urspr. Rckn. (Leicht best.). [...]
89-1983 La Fontaine,J.de.Contes et nouvelles en vers. 2 Bde. O.O.u.Dr. 1777. Mit 2 gest. Front., 2 gest. Titelvign., gest. Portrait von Macret nach Rigaud et Ficquet, 80 Kupfertafeln nach Eisen u. einigen gest. Vignetten. XIV, 200, 13 S., 1 Bl.; VII, 286 S. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn. mit Rsch. (Berieb., Kap. erneuert). [...]