Auktion 115:

  Auktion 78

Autor: Kysela,F.

78-2816 Kysela,F.

Kysela,F.Art-Deco Ganzledermappe. Dunkelblaues Leder über Holz, 1912. Ca. 40 x 30 cm. Vdeckel mit linearer Gold- und Blindprägung, Seitenkanten angeschrägt und eingefasst mit Arcadenmuster. In der Mitte ein stilisiertes Stadtwappen mit der Darstellung einer Königskrone, eines Stadtturms und den Porträts von Kaiser Karl IV. und Jan Zizka, dem Hussitentführer. Diese zentrierte Darstellung (ca. 20 x 11 cm) in Blau auf vergoldetem Untergrund ist ebenfalls angeschrägt und eingefasst mit Arcadenmuster. [...]
(Art Deco, Einband)

Nächste Auktion 115
findet von 08.-10. Oktober  2020 statt