Auktion 132:

  Auktion 80

Autor: Kunisada, Utagawa

80-5501 Kunisada, Utagawa

(Künstlergraphik, Japan)

80-5502 Kunisada, Utagawa

Kunisada, Utagawa(1786 - 1864). Mann mit Lampion und großer Tasche auf dem Rücken. Farbholzschnitt. Signiert Kunisada ga, Zensurst. kiwame, um 1840. Format: Oban, 37,5 x 26 cm. Unter Passep. mont. - Einige Fehlst. an d. Rändern d. Darst. Einige Wurmgänge. [...]
(Künstlergraphik, Japan)

80-5503 Kunisada, Utagawa

Kunisada, Utagawa(1786-1864). Stehende Frau im Kimono mit Haarnadeln. Farbholzschnitt. 36 x 25,5 cm. Signiert Toyokuni ga, Zensurstempel Hama u. Tanaka (2 nanushi), 1847-1853. Unter Passep. mont. - Kl. Loch im oberen rechten Eck, verso in d. Ecken Montierreste. [...]
(Künstlergraphik, Japan)

80-5504 Kunisada, Utagawa

Kunisada, Utagawa(1786-1865). Kabuki-Schauspieler in der Rolle eines Samurei. Farbholzschnitt auf Japan, aufkasch., um 1850. 34,5 x 24 cm. Im Stock sign. Toyokuni ga (Tls. abgeschnitten). - Verso japan. Handschrift. [...]
(Künstlergraphik, Japan)

Nächste Auktion 132

findet von 14. - 16. Februar  2024 statt