Auktion 115:

  Auktion 109

Autor: Kreibich, Oskar

109-5025 Kreibich, Oskar

Kreibich, Oskar(1916 Seifersdorf/Nordböhmen - Backnang 1984). Portrait Albert Schweitzer, den Kopf leicht nach links gewandt, sitzend, die Hände im Schoß. Lithogr. 55,5 x 33,5, Blgr. 68,5 x 50 cm. Sign., betitelt, bez. "Orig. Litho" u. num. Mit dem Monogr. im Stein. - Ex. 2/40. - Im unt. w. Rd. v. and. Hand bez. - Leichte Gebrauchssp. [...]
(Künstlergraphik)

109-5026 Kreibich, Oskar

Kreibich, Oskar(1916 Seifersdorf/Nordböhmen - Backnang 1984). Portrait Hermann Hesse von links, in einem Buch lesend. Lithographie. Blgr. 64,7 x 50 cm. Sign. u. mit dem Monogr. im Stein. - Leichte Gebrauchssp. [...]
(Künstlergraphik)

109-5027 Kreibich, Oskar

Kreibich, Oskar(1916 Seifersdorf/Nordböhmen - Backnang 1984). Portrait Theodor Heuss. Schulterstück mit Stock. Lithographie. 45,5 x 30, Blgr. 76 x 64 cm. Sign. u. bez. "Probedruck". - Leichte Gebrauchssp. [...]
(Künstlergraphik)

109-5028 Kreibich, Oskar

(Künstlergraphik)

109-5029 Kreibich, Oskar

Kreibich, Oskar(1916 Seifersdorf/Nordböhmen - Backnang 1984). Portrait Albert Schweitzer. Sitzendes Kniestück. Holzschnitt auf Hahnemühle. 40,5 x 23, Blgr. 63 x 49 cm. Sign. u. mit dem Monogr. im Stock. - Leichte Gebrauchssp. [...]
(Künstlergraphik)

109-5030 Kreibich, Oskar

(Künstlergraphik)

Nächste Auktion 115
findet von 08.-10. Oktober  2020 statt