Auction 67
Author: Kolbe, Carl Wilhelm d. Ä.
67-6759 Kolbe, Carl Wilhelm d. Ä.(1757 Berlin - Dessau 1835). Der Angler unter der grossen Eiche. Rad., um 1800. 29,2 x 40,4 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Tls. randrissig bis in die Abbildung hinein. Etw. angestaubt. [...] (Künstlergraphik)
67-6760 Kolbe, Carl Wilhelm d. Ä.(1757 Berlin - Dessau 1835). Bachlandschaft mit einem Holzsteg, an den eine Leiter gelehnt ist. Links auf dem Weg unterhalten sich ein Reiter und ein auf seinen Stock gestützter Fußgänger, hinter Bäumen ein Bauernhaus. Radierung. 17,2 x 26,2 cm., Blgr. 19,2 x 28,6 cm. Mit d. Namensz. unten rechts im Plattenrand. [...] (Künstlergraphik)
67-6761 Kolbe, Carl Wilhelm d. Ä.(1759 Berlin - Dessau 1835). Der Tempel. Radierung auf Vélin, 1806. Plgr. 37,3 x 46,4 cm. Tls. auf Plattenkante beschn., tls. mit winzigem Rändchen. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
67-6762 Kolbe, Carl Wilhelm d. Ä.(1759 Berlin - Dessau 1835). Le Concert Champètre. Radierung n. S.Gessner auf Vélin, 1806. Plgr. 46,5 x 37,6 cm. Tls. auf Plattenkante beschn., tls. mit winzigem Rändchen. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
67-6265 Balluf, Ernst, 600,00 €
67-5699 Dürrweiler/Freudenstadt., 67,00 €
67-3250 Renger-Patzsch, Albert, 240,00 €
67-7453 Zander, Rolf, 30,00 €