Auction 78
Author: Katalog
78-709 Katalogder europäischen Freimaurer-Medaillen. Ein Führer für Logen, Sammler u. Bibliotheken. General-Inhaltsverzeichnis zu Band I-VI des Medaillenwerkes. Hrsg. von der Hamburgischen Zirkel-Correspondenz. Hbg., Rademacher (um 1905). Mit zahlr. Abb. im Inseraten-Anhang. 2 Bl., 60, XLVII S. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.). - Selten. [...] (Freimaurerei)
78-1643 Katalogder datierten Handschriften in der Schweiz in lateinischer Schrift vom Anfang des Mittelalters bis 1550. 2 Bde. Textbände. Dietikon-Zürich, Urs Graf 1977-83. 4°. Olwdbde. m. OU. - I: Hs. d. Bibl. Aarau, Appenzell u. Basel und II. Bern u. Porrentruy. [...] (Handschriften)
78-1711 Katalogder Carl Menger-Bibliothek in der Handels-Universität Tokio. Nachdruck der Ausgabe 1926-55. New York, Franklin 1969. Gr.8°. 4 Bl., 1004 Sp., S. 1005-1154, 3 Bl. Olwd. [...] (Menger)
78-2386 Katalogder Sammlung Kippenberg. 2. Ausg. 3 Bde. Lpz. Insel 1928. 4°. Mit zahlr. Taf. u. Faks. XVIII, 316 S. Olwdbde. (Best. u. tls. fleckig). - Eines von 600 Ex. Sarkowski 919 A. - Zweite, maßgebliche Ausgabe. [...] (Goethesammlung Bonalume)