Auktion 109:

  Auktion 109

Autor: Kaminuhr

109-3087 Kaminuhr

KaminuhrFranz Hermle & Söhne. Um 1960-70. Große, prächtige Pendule mit reich verziertem Messinggehäuse. Ziffernblatt bez. Imperial. Uhrwerk mit Fabrikmarke Franz Hermle Gosheim. H: 57 x 32 x 16 cm. Sehr schöner Zust. Uhrwerk sauber, läuft an. Orginalschlüssel anbei. [...]
(Uhren)

Schätzpreis: D 240,00 €  |  Rückpreis: 160,00 €  |  Details >>

109-3089 Kaminuhr

KaminuhrMessing vergold. Wohl Urgos Werke. Uhrwerk bez. UW 16066 u. Seriennummer 247832. Teilemailliertes Messingziffernblatt. Seitlich 2 Löwenhandhaben. Rückenzier mit Lyra u. Blattdekor. Front mit angedeuteten Säulen u. Frauenkopf. Uhrwerk u. Schlagwerk, auf zwei Glocken, gangfähig. H: 38,5 cm. Sehr schöner Zust. [...]
(Uhren)

Schätzpreis: D 1.000,00 €  |  Rückpreis: 667,00 €  |  Details >>

109-3090 Kaminuhr

KaminuhrRouviere Paris Empire, um 1785. Marmor mit verg. Bronzebeschlägen u. Zierden. Säulen mit eingelegten Mikromosaiken (Ansicht eines Renaissance-Gebäude u. Ruinenlandschaft). Trommelwerk mit emailliertem Ziffernblatt (kl. Haarriss bei 3 Uhr), Stunden, Minuten u. Tagesanzeige. Pendel mit Fadenaufhängung. Ziffernbl. bez. Rouviere a Paris. Trommelgehäuse auf Lyraförmigen Säulen. Bekrönung mit Urne u. Rankenwerk. Uhr u. Schlagwerk funktionstüchtig. 4 schraubbare Füße zur Feinjustierung. Nicht ausgiebig getestet, Durchsicht eines Fachmanns empfohlen. Pendel fachmännisch gelötet u. neu vergoldet. H x B x T 50 x 35 x 11 cm. Jean Louis Rouviere 1781 Meister in Paris. [...]
(Uhren)

Schätzpreis: D 1.500,00 €  |  Rückpreis: 1.000,00 €  |  Details >>

Nächste Auktion 109

findet am 28. und 29. Juni 2019 statt