Auction 116:

  Auction 61

Author: Kain, Robert

61-6744 Kain, Robert

(Künstlergraphik)

61-6745 Kain, Robert

(Künstlergraphik)

61-6746 Kain, Robert

Kain, Robert(ca. 1886 bis um 1935). 25 Bl. mit Architekturdarstellungen bzw. Ansichten (10, Burghausen, Pirach), Tierstudien u. Pflanzendarstellungen, u. wenige Porträts. Blaue Kreide, tls. weiß gehöht, tls. kolor. auf versch. farb. Papier, meist 1905. Meist 62,5 x 48 cm. Tls. mongr. u. dat., tls. betitelt. - Alters- u. Gebrauchssp. [...]
(Künstlergraphik)

61-6747 Kain, Robert

Kain, Robert(ca. 1886 bis um 1935). Ca. 40 Bl. mit Architekturdarstellungen. Versch. Techniken u. Formate, Ende 19. - Anfang 20. Jh. Tls. sign. od. monogr. u. dat., tls. betitelt. - Dazu: Mappe mit ca. 15 Bl. "Zeichnungen u. Entwürfe unseres Vaters Franz Kain", der Architekt war. Versch. Techniken u. Entwürfe. [...]
(Künstlergraphik)

Next auction 116

takes place on December , 10-12. 2020