Auktion 82
Autor: König,(J.U.v.).
82-2259 König,(J.U.v.).Theatralische, geistliche, vermischte und galante Gedichte. Allen Kennern und Liebhabern der edlen Poesie. Zur Belustigung ans Licht gestellt. Hbg. u. Lpz., J.v.Wiering 1713. Mit gest. Front. 14 Bl., 406 S., 1 Bl. - ╔Vorgebunden: Pfeffer,P.╗ Poetische Erquickstunden: oder in deutschen Versen abgefassete Gute Gedancken, bey Erwegung allerhand Biblischer Sprüche. 1. Tl. (statt 2). Lpz. u. Görlitz, Laurentius 1709-18. Mit gest. Front. 10 Bl., 598 (recte 600) S. - ╔Angebunden: Behmenus (Pseud.; wohl D.M.Behm).╗ Poetisches Cabinet, Jn sich haltend allerhand Geist- und Weltliche Gedichte, Der Seelen zu einer reinen Lust, Und dem Gemüth zum erlaubten Zeit-Vertreib auffgerichtet, Und Nebst einer abgenöthigten Defension wider den albernen Selamintes, Der neu-begierigen Welt mitgetheilet. Ffm. u. Lpz. (= Lübeck, Schmid) 1715. Mit gest. Front. 32, 140 S., 2 Bl. - ╔Hochgesang,H.╗ Poetischer Lust-Garten von unterschiedenen Gedichten, nebst einigen aus des Herrn de la Serre Pensees de l'Eternite in Deutsche Reime gebrachten Moralien. Hamburg, Liebezeit 1717. Mit gest. Front. u. Holzschn.-Titelvign. 190 S. - Celspirius (Pseud., Serpilius,C.). De anagrammatismo. Libri 2; quorum prior theoriam, posterior anagrammatographos celebriores, cum appendice anagrammatum, exhibet. Regensburg, J.Seidel 1713. 303 S. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Etw. gebräunt, tls. fl. u. best.). [...]