Auction 133

Author: Köln.

133-2739 Köln.

(Deutschland)

Estimate: 100,00 €  |  Details >>

133-2740 Köln.

Köln.Colonia Agrippina Nobilis Ubiorum Urbs Academia... 1656. Große Gesamtansicht von Köln mit Deutz, Blick ins Hinterland und den von separaten Platten gedruckten Gaffelwappen unterhalb der Ansicht. Im Himmel über Köln in prachtvollen Emblem- bzw. Wolkenkartuschen u. a. die Hl. Drei Könige. Radierung und Kupferstich auf 4 Platten von Wenzel Hollar, im Druck des 18. Jh. bei Everhard Goffart. Gesamt-Plattengröße ca 35 x 151,5 cm. - Merlo Sp. 298. - Gereinigt. [...]
(Deutschland)

Estimate: D 3.000,00 €  |  Details >>

133-2742 Köln.

Köln.Het Stift van Colen. Kupferstichkarte aus Hand-boeck, of Cort begrijv der Caerten Ende Beschryvinghen van alle Landen des Werelds. Mit Texten von Jacobus Viverius wohl nach Texten des ersten Autoren Barent Langenes. Amsterdam, Cornelis Claesz, 1609. Kl.Qu.8°. - Gebräunt, wasserrandig. [...]
(Deutschland)

133-2743 Köln.

Köln.Blick durch eine üppige fig.-florale Ornamenteinfassung auf Dom, Rathaus u. Rathausplatz. Radierung von Bernhard K.J. Mannfeld auf aufgew. China bei Kluge & Morgenstern, Bln. um 1890. Ca. 103,5 x 74. Hint. Gl. ger. - Guter Zustand. [...]
(Deutschland, Köln)

Estimate: D 150,00 €  |  Details >>