Auction 61
Author: Kämper, Herbert
61-6483 Kämper, Herbert(1929 Karlsruhe). Sitzender weiblicher Akt, den linken Arm auf das linke Knie aufgestützt. Tuschpinselzeichnung in sepia 1973. Ca. 56 x 42 cm. Montiert. Signiert u. datiert "29.12.73". - Gelbfleck im unt. linken Eck. [...] (Künstlergraphik, Erotika)
61-6484 Kämper, Herbert(1929 Karlsruhe). 30 Bl. mit weiblichen Aktdarstellungen, darunter einige Skizzen. Radierung (1), Lithographie (3), Bleistift- (13), Tusch- (8), Kohle (2) u. Kreide- (1) u.a. Zeichnungen 1962-88. Versch. Formate. Überwieg. sign., viele dat., 2 Bl. num. u. 2 Bl. bez. "Probedruck Kupferstich" u. "Litho Probedruck". - Tls. geringe Alterssp. [...] (Künstlergraphik, Erotika)
61-6742 Kämper, Herbert(1929 Karlsruhe). "Mädchen". Lithographie 1969. 42,5 x 33 cm. Sign., dat., betitelt, num. u. bez. "Probedruck Litho selbst gedruckt keine Auflage". - Dazu: Ders., "Liegende". Ebenso 1969. 43 x 34 cm. Sign., dat., betitelt u. bez. "Probedruck Litho selbst gedruckt". Beide Bl. mont. - Beide Bl. im ob. Rd. 3 Leimfl. durch Montierung. - Junge Frau auf Stuhl in Interieur. Lithographie 1971. Ca. 39 x 30 cm. Signiert, datiert u. num. Unter Passep. mont. Nr. 30/100. [...] (Künstlergraphik)