Auction 70
Author: Jugendstil-Hängelampe,
70-1649 Jugendstil-Hängelampe,sechsflammig, sign. Muller frères Lunéville, um 1910. Messing u. Glas. 6 floral gestaltete Arme mit kelchförmigen Fassungsaufnahmen, Glockenförmige Glasschirme mit farbigen Pulvereinschmelzungen, mattiert. Elektrifiziert, mit modernisierten Fassungen. Funktion nicht geprüft. Höhe ca. 70 cm., Durchm. ca. 70 cm. [...] (Möbel)
70-1650 Jugendstil-Hängelampe,Petroleum, elektrifiziert, Glas, Messing u. Keramik. Weißer Glasschirm, bemalt mit Blumen auf hellblauem Grund, Lampenkörper Keramik mit blauer bis violetter Glasur, elektrifiziert. Schirmdurchmesser ca. 40 cm. [...] (Möbel, Lampen)
70-1651 Jugendstil-Hängelampe,Petroleum, elektrifiziert, Glas, Messing u. Keramik. Weißer Glasschirm, Lampenkörper Keramik mit grüner Glasur, Schirmdurchmesser ca. 35 cm. Gestell mit Blumenapplikationen. [...] (Möbel, Lampen)