Auction 105

Author: Italien.

105-223 Italien.

Italien.5 Holzschnitte (davon 3 kolor.) aus der Schedelschen Weltchronik mit Ansichten u.a. von Papia, Aquileia und Laruisium. Um 1500. Je ca. 19,5 x 22 cm. 3 Bl. in 2 Rahmen und zwei Textbl. ungerahmt. - Textbl. tls. wasserfl. u. mit Gebrauchssp. Am re. Rd. mit Montierungsresten. [...]
(Inkunabeln, Buchholzschnitte)

105-3241 Italien.

Italien.3 Bl. kolor. Kupferstichkarten mit Meilenzeiger u. ausführl. Legende bei J.B.L.Clouet, um 1760. Plgr. je ca. 32,3 x 56 cm. Unter Passep. geklebt. - Italie septentrionale, Etat de l'Eglise, Le Royaume de Naples. - 1 Bl. etw. fleckig. [...]
(Ausland, Italien)

105-3242 Italien.

Italien."Ducatus Mutinensis regiensis et carpiensis...". Kol. Kupferstichkarte v. A.C.Seutter b. M.Seutter, Augsburg um 1730. Mit gr. figürl. Kriegsgerät-Kartusche, figürl. Meilenzeiger m. dekorat. Wappen u. kol. Windrose. 49 x 56,5 cm. [...]
(Ausland, Italien)

105-3243 Italien.

Italien."Italiae antique item insularum Siciliae, Sardiniae, Corsicae typus et nova...". Kol. Kupferstichkarte mit figürl. Kart. u. Münzdarst. v. M.Seutter, um 1740. Qu.Gr.Fol. - Ränder tls. gering angestaubt. [...]
(Ausland, Italien)

105-3244 Italien.

Italien.(Italiae novissima descriptio). Fragment. Kupferstichkarte von Ortelius bei G.C. van Diest, Amsterdam 1570. 34 x 46 cm. Verso lat. Text. Qu.Imp.Fol. Margin. von alter Hand. Verso lat. Text u. Margin. von alter Hand. [...]
(Ausland, Italien)

105-3245 Italien.

(Ausland, Italien)