Auction 94

Author: Ibn Ajroum Rahman b. Daoud as-Sanhaji,

94-206 Ibn Ajroum Rahman b. Daoud as-Sanhaji,

Ibn Ajroum Rahman b. Daoud as-Sanhaji,dit (mort en 1302). Grammaire arabe versifiée, dite Ajroumiya, avec le commentaire de Najmeddine b. Yahia al-Qerfi, grammairien et linguiste. Le volume comprend une séquence intitulée Hadhi-hi qadhiat Hajjai b. Youssef, (Ceci est l'affaire Hajjaj, b. Youssef), qui contient notamment un ensemble de prières de dévotion et d'invocations. Manuscrit maghrébin de plusieurs mains du XIXème siècle, de 313 et 8 ff. de 25 lignes par page, à l'encre noire et rouge, avec annotations marginales, hauteur: 23 cm. Reliure orientale à rabat en pleine peau rouge à motifs gravés à froid, petites galeries de vers. Datation dans le colophon, 26 dhu'l hajja 1310 [11 juillet 1893]. [...]
(Handschriften, Arabische Handschriften)

94-207 Ibn Ajroum Rahman b. Daoud as-Sanhaji,

Ibn Ajroum Rahman b. Daoud as-Sanhaji,dit (mort en 1302). Grammaire arabe versifiée, dite Ajroumiya, avec compilation et commentaires. Manuscrit maghrébin de plusieurs mains, du XIXème siècle. Recueil de plusieurs cahiers cousus, de divers formats, le principal étant de 22 cm, formés de 221 ff. de 17 à 20 lignes par page, à l'encre noire, avec titres et citations en rouge. Cinq feuillets. en tête du manuscrit, encadrés de filets rouges sont restés inemployés, sauf le premier, qui a reçu cinq lignes. Reliure à l'orientale, à rabat et motifs gravés à froid, quelques trous de vers et épidermures. Notes collées sur le premier et dernier contreplat. Datation dans le colophon, 17 rajab 1315 [12 décembre 1897]. [...]