Auction 120:

  Auction 108

Author: Hummel, Carl Maria Nicolaus

108-4283 Hummel, Carl Maria Nicolaus

Hummel, Carl Maria Nicolaus(1821 Weimar 1906). 17 idyllische Landschaften aus Italien, der Wartburg und dem Harz, tls. mit Alltags-Darst. v. Anglern, Wäscherinnen o. Dorfbewohnern. Radierungen. 1840-49. Zw. 6,5 x 10 u. 18 x 12,5 cm. 12 Bl. mit Namensz. o. Monogr. i.d. Pl. Tls. dat. 6 Bl. unt. Passep. mont. 3 Bl. auf Kart. aufgekl. - Insges. 11 Motive. Doubletten vorh. Tls. stockfl. o. angestaubt. [...]
(Künstlergraphik)

108-4284 Hummel, Carl Maria Nicolaus

Hummel, Carl Maria Nicolaus(1821 Weimar 1906) zugeschr. "Landschaft aus Thüringen, links ein herrschaftliches Schloss". Bleistiftstudie. Mitte/Ende 19. Jh. Ca. 18 x 33 cm. Verso mit Samml.-St. u. -Etikett. Provenienz: Kunstsammlung Kasimir Hagen, Köln. [...]
(Künstlergraphik)

Next auction 120

takes place in October , 14-16. 2021