Auktion 87

Autor: Homer.

87-443 Homer.

Homer.Odyssea (griech. und lat.). Eiusdem Batrachomyomachia, Hymni, aliq(ue) eius opuscula, seu catalecta... Strassburg, Rihel (um 1588). Mit Druckermarke in Holzschn. a.T. 827 S., 26 Bl. Prgt. d. Zt. unter Verwendung einer alten Handschrift. (Gebräunt, stärker berieb., kl. Fehlstellen im Bezug). [...]

87-2350 Homer.

Homer.L'Iliade. 3 Bde. (Und:) L'Odyssee. 3 Bde. (Und:) Suppl., in zus. 7 Bdn. Trad. en francois avec remarques par Madame Dacier. Amsterdam, Wetstein & Smith 1731. Mit zus. 5 gest. Vign., 2 Front. u. 55 (davon 2 gefalt.) Kupfertaf. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. etw. beschäd.). [...]

87-2351 Homer.

87-2700 Homer.

(Askanischer Verlag)

87-2877 Homer.

Homer.Ilias. (Deutsch von J. H. Voss). 420 S., 4 Bl. Mit 50 Berlin, Askanischer Verlag 1923. 4°. Mit 55 Orig.-Holzschn. v. L.v.Hofmann. 420 S., 4 Bl. Oldr. mit Goldpräg., Rverg. u. Kopfgoldschn. (Etw. berieb., leicht best.). [...]