Auction 118:

  Auction 109

Author: Hoffmeister, Heinz

109-5394 Hoffmeister, Heinz

Hoffmeister, Heinz(1851 Saarlouis - Berlin 1894). Junger, pfeifender Faun (Faunus). Bronze 2. Hälfte 19. Jh. Ca.13,3 x 8,8 x 4,8, mit Sockel Gesamthöhe ca. 22,8 cm. Auf Marmorsockel angebracht. Rückseitig m. d. Namensz. u. Bez. "Aktien-Gesellschaft vorm. H. Gladenbeck & Sohn" in der Bronze. - Leichte Kratzer. Sockel etw. bestoßen u. m. senkrechten Kratzern an 3 Seiten. [...]
(Künstlergraphik, Skulpturen - Plastiken)

Next auction 117

takes place on May , 6.-8. 2021