Auction 87
Author: Himmelskarte.
87-5152 Himmelskarte.Planisphaerium coeleste. Darstellung der nördlichen und südlichen Hemisphäre mit den Tierkreiszeichen, umgeben von Darstellungen der Hypothesen von Ptolemäus, Kopernikus, Tycho Brahe etc. Kolor. Kupferstich nach G.C.Eimmart bei J.B.Homann, Nbg. um 1720. 49 x 56,5 cm. Gebräunt. - Map of the sky. Shows the northern and southern hemisphere with the signs of the zodiac, surrounded by images of the hypotheses by Ptolemäus, Kopernikus, Tycho Brahe etc. Colored copper map after G.C.Eimmart by J.B.Homann, Nuremberg ca. 1720. Browned. [...] (Varia, Astronomie)
87-5153 Himmelskarte."Planisphaerium coeleste". Darstellung der nördlichen und südlichen Hemisphäre mit den Tierkreiszeichen, umgeben von ausgem. Darstellungen der Hypothesen von Ptolemäus, Kopernikus, Tycho Brahe etc. Altkolor. Kupferstich n. G.C.Eimmart wohl bei Seutter, mit Privileg aber ohne Verleger-Adr., um 1730. 48,5 x 56 cm. Mit ausgem. Titelband, darüber ausgem. fig. Szene. [...] (Varia, Astronomie)
87-5810 Himmelskarte.Planisphaerium coeleste. Darstellung der nördlichen und südlichen Hemisphäre mit den Tierkreiszeichen, umgeben von Darstellungen der Hypothesen von Ptolemäus, Kopernikus, Tycho Brahe etc. Flächenkolor. Kupferstich nach G.C.Eimmart bei D. Funck, Nürnberg um 1700. 49 x 57,5 cm. Image of the northern and southern hemisphere with the signs of the zodiac, surrounded by images of the hypotheses by Ptolemäus, Kopernikus, Tycho Brahe etc. Colored copper map after G.C.Eimmart by D.Funck, Nuremberg ca. 1700. [...] (Ausland, Astrologie)
87-2223 Eichendorff,J.v., 2.400,00 €
87-4259 Sabellico,M.A., 533,00 €
87-5354 Blume, Heinrich., 40,00 €
87-6802 Piloty u. Loehle, Kunstanstalt., 67,00 €