Auktion 83
Autor: Hanßelmann,C.E.
83-4213 Hanßelmann,C.E.Beleuchtung des von D. G. Struben herausgegebenen sog. vernichtigten Beweises der Teutschen Reichs-Stände völligen Landes-Hoheit vor dem sog. Interregno; zu mehrerer Bevestigung der vertheydigten Landes-Hoheit des Hauses Hohenlohe vor selbigen Zeiten. Nbg., Felßecker 1762. Fol. Mit 1 dplblgr. Tab. 2 Bl., XII, 432 S., 9 Bl.; 166 (recte 164) S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., tls. Schabspuren, unt. Kap. mit kl. Ausriss). [...] (Deutschland, Hohenlohe)
83-4214 Hanßelmann,C.E.Beweiß, wie weit der Römer Macht...in die nunmehrige Ost-Fränkische, sonderlich Hohenlohische, Lande eingedrungen. Schwäb. Hall, Messerer 1768. Fol. Mit 16 auf 10 gefalt. Kupfertaf. 8 Bl., 248 S., 4 Bl. - ╔Angebunden: (Preuschen,G.E.L.v.).╗ Gedanken von Einführung neuer Stimmen, in dem Reichs-Fürsten-Rath : bey Gelegenheit des seithero, und noch am 10ten und 17ten Jenner 1757. im Reichs-Fürstlichen Collegio wider die Fürstlich Taxische Stimmführung vorgefallenen Widerspruchs. Nebst Beylagen in einem Auszug der Reichstags-Acten. Frankfurt u. Lpz. 1758. 16, 42 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. gebleicht, etw. best.). [...] (Deutschland, Hohenlohe)
83-4215 Hansselmann,C.E.Fortsetzung des Beweises, wie weit der Römer Macht auch in die Ost-Fränkische, sonderlich Hohenlohische Lande eingedrungen, dargestellt aus denen in den Jahren 1768, 1769 und 1770 entdeckten röm. Monumenten. Nebst histor. u. geograph. Beschreibung. Schwäb. Hall 1773. Fol. Mit 3 gefalt. Kupferktn., 21 tlw. gefalt. Kupfertaf. u. 1 gefalt. Stammtaf. 9 Bl., 460 S., 14 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. (Rckn. mit Ausrissen, tls. beschabt u. best., gelockert). [...] (Deutschland, Hohenlohe)