Auction 67
Author: Hamburg.
67-4404 Hamburg."Des Heil. Röm. Reichs freye Handels- und Hanse-Stadt Hamburg, Plan und Prospect". Altkol. Plan, darunter unkol. Prospekt (14 x 56 cm). Kupferkte. v. Homann-Erben, um 1750. Qu.Fol. - Stärk. gebräunt, rechts Ecke wasserr., tls. fleckig. Rechte Ecke kl. Abriß i. w. Rand. [...] (Deutschland)
67-5735 Hamburg.2 Pläne u. 2 Ansichten. Kolor. Stahlstich u. Lithogr. (3, 1 kolor.), 1841 bis um 1850. Qu.4° bis u. Imp.Fol. [...] (Deutschland)
67-5736 Hamburg.Binnenalster in Hamburg bei Dämmerung. Farbrad. von Tanna Kasimir-Hoernes um 1925. 28,5 x 40 cm. Sign. u. bez. W. 61. - Äußerste Ränder tls. angestaubt. [...] (Deutschland)
67-5738 Hamburg.Kolor. Stahlstichplan v.Davies n. Lindley bei Knight, Ldn. 1841. 30,5 x 39 cm. - Etw. randrissig, tls. knittrig. [...] (Deutschland)
67-5739 Hamburg."Panorama des Alsterdamm's u. alten Jungfernstiegs". Tagansicht. Altkolor. Lithogr. mit Tonplatte v. W.Heuer bei C.Gassman, Hbg. um 1850. 29,5 x 48,4 cm. Breitrandig. [...] (Deutschland)
67-5740 Hamburg.Prospect und Grundris der Keiserl. Freyen Reichs und Ansee Stadt Hamburg samt ihrer Gegend. Altkolor. Umgebungsplan, darunter eine Gesamtansicht der Stadt (ca. 10 x 35 cm.), flankiert v. allegor. Darstellungen. Kupferstich v. J.B.Homann 1714. Qu.Gr.Fol. - Im Bug etw. knittrig, unten i. w. Rand etw. schmutzfl., sonst gutes Bl. [...] (Deutschland)
67-5741 Hamburg.Straßenmusik im Hamburger Gängeviertel. Rad. von Tanna Kasimir-Hoernes 1925. 30,3 x 38,5 cm. Sign. [...] (Deutschland)
67-5961 Asien., 67,00 €
67-6408 Cords, Jens, 80,00 €
67-6788 Kruche, F., 20,00 €
67-7444 Wotruba, Fritz, 160,00 €