Auktion 114
Autor: Hamburg.
114-2444 Hamburg."Die kleine Alster in Hamburg" - "Die hamburgischen freiwilligen Jäger". 2 kolor. Lithographien v. Peter Suhr (1788-1857), Hamburg um 1842. Zw. ca. 23 x 33 u. ca. 20,5 x 33 cm. Je unt. re. mit Namensz. im Stein. Je unt. Glas gerahmt. - Je leicht gebr. u. lichtrandig, 1 Bl. etw. stärker. [...] (Deutschland)
114-2445 Hamburg.Hamburg, Anno 1587, vom Thurme des äußeren Dammthor's übersehen. Kolor. Lithographie bei Peter Suhr, Hbg. um 1840. 23,7 x 35,5 cm. Bl. 1. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Deutschland)
114-2446 Hamburg.Panorama des rechten Elb-Ufers von Hamburg bis Blankenese in 20 aneinander gereihten Blättern. (Nach der Natur aufgenommen von T.B.Wilms, die Schiffe von E.Hasse, auf Stein gezeichnet von J.W.Vos). Hbg., C.Fuchs um 1835. Qu.Schm.Fol. 20-teiliges lithogr. Leporello auf aufgewalztem China. Darst. ca. 11:910 cm. Farblithogr. Deckblatt mit dem oben angegebenen Tit. (auch in franz. u. engl. Sprache). (Leicht fl. u. mit kl. Randläsuren, mittig leichte Knitterfalte). [...] (Deutschland)
114-2447 Hamburg.Prospect der Börse zu Hamburg. Kupferstich aus dem Reisenden Chinesier. Um 1730. 13 x 17,5 cm. - Dabei: Kupferstich Rathaus Hamburg. Um 1730. Ca. 13,5 x 17 cm. Unter Passep. [...] (Deutschland)
114-2448 Hamburg.Vue du Parterre du Prinee de Hambourg ... et d'une partie de la Ville. Altkol. Guckkastenkupfer bei Chereau, Paris, um 1780. Qu.Fol. - Dekorative u. farbfrisches erhaltene Vedute. [...] (Deutschland)
114-1195 Sander,F., 9.334,00 €
114-1663 Lehrbriefe., 80,00 €
114-3011 Dürer, Albrecht, 3.333,00 €
114-3464 Silvestre, Israel, 180,00 €