Auction 107
Author: Haid, Johann Jakob
107-5451 Haid, Johann Jakob(1704 Kleineislingen - Augsburg 1767) m. Haid, Johann Elias (1739 Augsburg 1809). 3 Bl. aus der Serie der "Fünf Sinne": "L'Odorat"/"L'Ouie"/"Le Toucher". Mezzotinto. Um 1760. Je ca. 19 x 17,5 cm. Thieme-Becker XV, 481. - A.d. Rd. stellenw. stockfl. M. Gebrauchssp. [...] (Varia, Allegorien)
107-6934 Haid, Johann Jakob(1704 Kleineislingen - Augsburg 1767). La Sculpture. Die Bildhauer Kunst. Mezzotinto n. Pierre. Plgr. 41 x 32, Blgr. 42 x 32,8 cm. Mit den Namensz. u. Titel i.d. Platte. [...] (Künstlergraphik)
107-6935 Haid, Johann Jakob(1704 Süßen - Augsburg 1767), bei. 2 Bl., wohl aus einer Serie zu Damen und Cavalieren. Kol. Mezzotintos 18. Jh. Beide ca. 38 x 30,5, Pl. ca. 40,6 x 30,5 cm. M. Namensz. sowie dt. u. lat. Text in d. Pl. Beide v. spät. Hd. bez. u. verso m. Sp. früherer Mont. [...] (Künstlergraphik)