Auktion 58
Autor: Haeckel,E.
58-4260 Haeckel,E.Arabische Korallen. Ein Ausflug nach den Korallenbänken des Rothen Meeres und ein Blick In das Leben der Korallenthiere. Populäre Vorlesung. Bln., Reimer 1876. Fol. Mit lith. Tit., 5 (3 farb.) lith. Taf. u. 20 Textholzschn. 2 Bl., 48 S. Hlwd. (Etw. fleckig). [...] (Zoologie)
58-4334 Haeckel,E.Anthropogenie oder Entwicklungsgeschichte des Menschen. Gemeinverständliche wissenschaftliche Vorträge über die Grundzüge der menschlichen Keimes- und Stammes-Geschichte. Lpz., Engelmann 1874. Mit 12 tls. farb. lithogr. Taf., 210 Holzschn. u. 36 genetischen Tabellen. XVI S., 1 Bl., 732 S. Hlwd. um 1900 mit goldgepräg. Rtitel. (Etw. berieb.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Anthropologie)
58-4661 Haeckel,E.Kunstformen der Natur. Lieferungen 4-8 u. 10-11 in 7 Heften. Lpz. u. Wien, Bibl. Inst. (1899-)1904. Fol. Mit 70 (von 100) tls. farb. Taf. mit je 1 Bl. erkl. Text, (mit Lieferungsumschl., tls. mit Läs.). In 2 Hlwd.-Mappen d. Zt. (Tls. fleckig, berieben u. bestoßen). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia)
58-5031 Haeckel,E.Aus Insulinde. Malayische Reisebriefe. Bonn, Strauß 1901. Mit 72 Abb., 4 Ktn. u. 8 Taf. XI, 260 S., 2 Bl. Olwd. (Etw. gebleicht, tls. fleckig, berieben u. bestoßen). - Widm. a. verso Titelbild. [...] (Asien)
58-5032 Haeckel,E.Wanderbilder. 1. u. 2. Serie: Die Naturwunder der Tropenwelt. Ceylon und Insulinde. Gera-Untermhaus, Koehler (1904-06). Fol. Mit 3 Portr.-Taf., 1 Votiv-Taf., 4 sw. Taf. u. 34 (statt 40) farb. Taf. sowie zahlr. Textabb. u. Textbl. mit Erläuterungen. Lose in illustr. Olwd.-Mappe. (Berieb. u. best.). [...] (Asien)
58-7944 Cymicus (d.i. J.Martin Anderson), 200,00 €
58-1306 Zola,E., 4.000,00 €
58-8043 Mechau, Jakob Wilhelm, 160,00 €
58-6982 Altenburg, 500,00 €