Auction 99
Author: Hölderlin,F.
99-2295 Hölderlin,F.Sämtliche Werke. Hist.-krit. Ausgabe. Besorgt durch N. v.Hellingrath, F. Seebass u. L. v.Pigenot. Mischaufl. 6 Bde. Mchn. u. Lpz., G. Müller 1916 (Bd. 4) u. Bln., Propyläen 1922-23. Mit zahlr. Falttaf. Ohldrbde. mit Rverg. (Berieb. u. best.). - Bde. 1 u. 5. in 2. Aufl. - Exlibris. [...]
99-2296 Hölderlin,F.Sämtliche Werke, historisch-kritische Ausgabe unter Mitarbeit v. F. Seebass besorgt durch N. v. Hellingrath. 6 Bde. Mchn. u. Lpz., G.Müller 1913-16 (Bde. 1, 4 u. 5) bzw. Bln., Propyläen 1922-23 (Bde. 2, 3 u. 6). Mit einigen Abb. Blaue Oldrbde. mit Goldpräg. u. Kopfgoldschn. - Hagen, S. 294 f. Anm. - Nr. 24 von 150 Ex. der Vorzugsausgabe. - Exlibris. [...]