Auction 112
Author: Genreszene.
112-3513 Genreszene.Eine junge Magd in Tracht mit Servierplatte diskutiert am Hintereingang mit einer alten Händlerin. Anonymes Öl auf Lwd., um 1800. Ca. 69 x 88,5 cm. Doubliert. - Tls. ausgebesserte Randfehlstellen, tls. Ränder übermalt. [...] (Varia)
112-3514 Genreszene.Fischer holen ihre Netz ein, im Hintergrund ein zweistöckiges Viadukt, re. daneben auf Felsen Ruinen. Getönte Lithogr. v. L.Faure n. J.Vernet bei M.G.Helmlehner, um 1830. 38,5 x 51, Blgr. 48,8 x 6,8 cm. [...] (Varia)
112-3671 Genreszene.Die junge Taubenzüchterin. Anonymes Öl auf Holz, um 1900. 42 x 30 cm. Gerahmt. - Stellenw. etw. fleckig. [...] (Varia, Tauben)
112-3688 Genreszene.Der Taubenpfleger. Anonymes Öl auf Holz, um 1900. 42 x 30 cm. Gerahmt. - Tls etw. fleckig. [...] (Varia, Zoologie, Tauben)