Auction 89
Author: Gebetbuch.
89-411 Gebetbuch.Deutsche Handschrift auf Papier, wohl 2. Hälfte 18. Jhdt. S. 3-204 (falsch 104) S., 5 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. [...] (Handschriften, Gebetbücher)
89-412 Gebetbuch.Deutsche Handschrift auf Pergament, wohl Süddeutschland, Österreich oder Böhmen, um 1500. Mit 4 ganzseit. Deckfarbenminiaturen, 3 Schmuckinitialen in Farben auf Goldgrund mit Zierleisten aus Akanthusrankenwerk in Farben u. Gold, 17 zweifarb. Initialen mit kalligraph. Randverzierungen und zahr. kleineren Initialen in Rot. Schrift in Rot u. Schwarz. Blattgr. ca. 12,5 x 10 cm. Schriftspiegel ca. 8,5 x 6,5 cm. 15-17 Zeilen. 131 (von 160 ?) Bl. Etw. spät., blindgepr. grüner Schweinsldr. über Holzdeckeln mit 1 (von 2) Schließen. (Gebrauchsspuren). [...] (Handschriften)
89-1330 Walds Ordnung,, 140,00 €
89-204 Catharinus,A., 500,00 €
89-4655 Weltkarte., 500,00 €
89-4282 Bosch, Ambrosius, 40,00 €