Auktion 116:

  Auktion 67

Autor: Gebetbuch.

67-130 Gebetbuch.

Gebetbuch.34 Bl. mit Szenen aus dem Leben von Maria, Jesus u. Heiligendarst. aus einem dt. Gebetbuch. Kolor. Holzschnitte, meist mit Goldfarbe gehöht, wohl 1. H. 17. Jh. Blgr. ca. 11,5 x 7,5 cm. Verso: 24-zeiliger Text in Rot u. Schwarz mit roten Initialen. Zu viert (1x zu zweit) unter Passep. mont. Auf dem Passep. unter jeder Darst. ein aufgeklebter Zettel mit dem Titel. [...]
(Buchholzschnitte)

Nächste Auktion 116
findet von 10.-12. Dezember  2020 statt