Auction 112
Author: Gavarni (d.i. S.P.Chevalier).
112-1189 Gavarni (d.i. S.P.Chevalier).Masques et visages. Serie nouvelle. Paris, Paulin u. le Chavalier (1857). Fol. Mit 50 Lithogr. von Gavarni. OU. (Rckn. mit Leinenstreifen überklebt, mit kl. Randläsuren). - Beraldi V, 299. Sander 295. Vgl. Vicaire III, 955. Selten. - Vereinzelt leicht fl. [...]
112-1190 Gavarni (d.i. S.P.Chevalier).Oeuvres choisies. (Edition speciale publiee par le Figaro). Mit einem Vorwort von Theophile Gautier. Paris 1857. Fol. Mit 520 Holzschnitten (je 4 pro S.). Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., etw. lichtrandig). [...]
112-1191 Gavarni (d.i. S.P.Chevalier).Oeuvres nouvelles. Bohemes (Und:) Etudes d'androgynes. Paris, (Libraire Nouvelle um 1855). Fol. Mit 30 lithogr. Taf. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. u. Dverg. sowie Goldschn. (Best., leicht berieb., ob. Kap. läd.). - Stellenweise etw. stockfl. (Anfang stärker). [...]
112-1192 Gavarni (d.i. S.P.Chevalier).Oeuvres nouvelles. Les Invalides du sentiment. Paris, (Libraire Nouvelle um 1855). Fol. Mit 30 lithogr. Taf. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. u. Dverg. sowie Goldschn. (Best., leicht berieb., Kap. läd.). - Stellenweise etw. stockfl. (tls. etw. stärker). [...]
112-1193 Gavarni (d.i. S.P.Chevalier).Oeuvres nouvelles. Les maris me font toujours rire. Paris, Libraire Nouvelle 1853. Fol. Mit 10 lithogr. Taf. 2 Bl. OU. (Mit Einrissen u. Fehlstellen, etw. fl.). - Tls. etw. fl. [...]
112-4113 Hilgers, Carl, 2.400,00 €
112-3382 Madonna., 67,00 €
112-5225 Volmar, Paul, 120,00 €
112-3684 Acht, 180,00 €