Auction 82
Author: Görres,J.v.
82-2096 Görres,J.v.Aphorismen über die Organomie. Koblenz, Lassaulx 1803. XIV, 1 Bl., 416 S. Pbd. d. Zt. mit Rtitel. "Görres, Werken. 11." (Berieb. u. best.). ╔Vorgeb.: Ders.╗ Aphorismen über die Kunst. Als Einleitung zu Aphorismen über Organomie, Physik, Psychologie und Anthropologie. Koblenz, (1802). XII, 1 Bl., 240 S. - Goed. VI, 204, 5 u. 6. - Besitzvermerk a.V. - Leicht gebräunt. Tit. mit kl. hinterlegter Fehlstelle. [...]
82-2098 Görres,J.v.Sammelband mit fünf Erstausgaben. Der Kampf der Kirchenfreiheit mit der Staatsgewalt in der katholischen Schweiz, am Udligenschwyler Handel dargestellt. Straßburg, Le Roux 1826. 56 S. ╔Angebunden:. Der Heilige Franciskus von Assisi╗, ein Troubadour. Ebda., 1826. 50 S. - ╔Der Kurfürst Maximilian╗ der Erste an den König Ludwig von Bayern, bei seiner Thronbesteigung. Ffm., Wesche (1826). 32 S. - ╔Rom, wie es in Wahrheit ist.╗ Straßburg, o.Dr. 1826. Ohne Titelbl. 55 S. - ╔Joh.H.Voß╗ und seine Todesfeier in Heidelberg. Ebde., (1826) ohne Titelbl. 32 S. Mod. Lwd. mit Folie überklebt. - Stark braun- u. stockfl., tls. wasserrandig. [...]