Auktion 93
Autor: Freud,S.
93-2051 Freud,S.Die infantile Cerebrallähmung. Wien, Hölder 1897. Mit 3 Falttab. 327 S. - ╔Vorgeb.: Krafft-Ebing,R.v.╗ Die progressive allgemeine Paralyse. Ebda. 1894. 2 Bl., 108 S. - ╔Nachgeb.: Schultze,F.╗ Die Krankheiten der Hirnhäute und die Hydrocephalie. Ebda. 1901. Mit 14 Abb. VII, 258 S. - ╔Kocher,T.╗ Hirnerschütterung, Hirndruck und chirurgische Eingriffe bei Hirnkrankheiten. Ebda. 1901. Mit 4 Taf. und 87 Abb. VIII, 457 S. Ohldr. (Tls. beschabt u. best.). [...] (Medizin)
93-2165 Freud,S.Gesammelte Schriften. Bde. 1-11 (statt 12) in 12 (Bd. 10 doppelt) Bdn. Lpz. Wien und Zürich (1924-28). Lex.8°. Mit 6 Portraits und 4 Tafeln. Ohldrbde. mit Rsch. (Leichte Gebrauchsspuren). [...] (Medizin, Psychologie)
93-2166 Freud,S.Sammlung kleiner Schriften zur Neurosenlehre aus den Jahren 1893-1906. 1.-2. Folge (von 5) in 1 Bd. Lpz. u. Wien, Deuticke 1911 u. 1909. 239; 206 S. - ╔Angebunden: Ders.╗ Drei Abhandlungen zur Sexualtheorie. 2. Aufl. Lpz. u.Wien, Deuticke 1910. 2 Bl., 86 S., 1 Bl. Lwd. d. Zt. (Tls. fl. u. best.). [...] (Medizin, Psychologie)
93-2167 Freud,S.Über den Traum. 3. Aufl. Mchn. u. Wiesbaden, Bergmann 1921. 4°. 44 S. OU. (Tls. gebräunt u. randriss.). [...] (Medizin, Psychologie)
93-2168 Freud,S.Vorlesungen zur Einführung in die Psychoanalyse. Tle. 1-3 (Vorlesung 1-28) in 1 Bd. Lpz. u. Wien, Heller 1916. Mit 1 Taf. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Medizin, Psychologie)