Auktion 83

Autor: Fresenius,J.P.

83-4150 Fresenius,J.P.

Fresenius,J.P.Antrits-Rede von der Apostolischen Lehr-Art, als dem besten Muster, nach welchem ein Prediger des Evangelii seine Lehren einzurichten hat. Ffm., Brönner 1743. 8 Bl., 64 S. Pbd. d. Zt. (Berieb., Rckn. etw. beschäd.). [...]
(Deutschland, Frankfurt/Main)

83-4358 Fresenius,J.P.

Fresenius,J.P.Gedächtnis-Rede, Welche bey Beerdigung Des Wolgebohrnen Herrn, Herrn Herrn Conrad Hieronymus Eberhard, genant Schwind, Sr. Kayserl. Majestät wirklichen Raths wie auch ältesten Schöffen dieser Heil. R.R. freyen Wahl- und Handel-Stadt Franckfurt am Mayn, Nachdem Derselbige den zweyten Julii 1744 in dem ein und neunzigsten Jahr seines Alters... verschieden, Vor einer Ansehnlichen und volckreichen Versamlung... gehalten. Ffm. 1745. Mit gest. Porträt-Front. 92 S. Pbd. d. 19. Jh. - VD 18, 10830928. - Seltene Leichenrede. - Tls. leicht stockfleckig, mehrere Bibl.-St. [...]
(Deutschland, Schwind)